Май 22

Хостинг на домашнем компьютере

   Качественный хостинг-залог успешного продвижения сайта, его доступности, стабильности и индексации. Относительно недорогие услуги не дают этих показателей, а потому и возникла идея создания хостинга на базе домашнего компьютера, т.е. приобрести некоторую независимость и «спокойно спать».

   Для построения веб сервера был взят устаревший персональный компьютер. Установили ОС Ubuntu 12.04.01 LTS server-i386 (привлекла надежность и высокий рейтинг). Сама ОС устанавливается очень просто. Перед установкой на другом компьютере отформатировали жесткий диск будущего веб сервера и объединили разделы на нем. Решили «Использовать диск целиком» и не создавать разделов при установке т.к. сервер собирали для обучения, о линуксе и серверах только слышали, а хостинг казался чем-то непонятно-загадочным. Форматирование диска можно выполнить и в процессе установки ОС, но это отнимает много времени. Сам алгоритм установки со скриншотами подробно описан как на сайте help.ubuntu.ru, так и на других ресурсах. Учитывая, что доступ в интернет у нас по телефонной линии (технология ADSL), пришлось купить статический «белый» IP-адрес, тщательно проверить телефонную линию и увеличить скорость оттдачи-upload (делали заявки в Укртелеком).
Итак, основные шаги.
      *Разумеется, что у нас уже есть зарегистрированный домен,  сайт в этом домене и мы разместим его на собственном домашнем хостинге.

Скачиваем дистрибутив с официального сайта и записываем ISO образ на CD диск.
Перед установкой ОС модем, веб сервер и компьютер объединяем в сеть (в нашем примере это ADSL-роутер ZXVH108L, будущий веб сервер и ноутбук). На ноутбук заранее установили программу PUTTY для удаленного доступа по протоколу SSH к вебсерверу.
Исходные данные для установки:

IP адрес сервера:
маска подсети:
основной шлюз:
DNS сервер:
имя компьютера:
домен:
имя пользователя:
пароль:
192.168.1.хх  (назначим в процессе установки)
255.255.255.х (Ваши данные)
192.168.1.хх  (IP модема. Ваши данные)
192.168.1.хх  (IP модема. Ваши данные)
server, или server.site.ru (Ваши данные)
site.ru (Ваши данные)
ivanov (Ваши данные)
pass    (Ваши данные)
При отсутствии в сети DHCP сервера в процессе установки данные сети настраиваем вручную:
IP адрес сервера:
маска подсети:
основной шлюз:
DNS сервер:
192.168.1.хх (назначим в процессе установки)
255.255.255.х (Ваши данные)
192.168.1.хх (IP модема. Ваши данные)
192.168.1.хх (IP модема. Ваши данные)
Указываем имя компьютера (веб сервера) и домен:
домен:
имя пользователя:
пароль:
site.ru (Ваши данные)
ivanov (Ваши данные)
pass    (Ваши данные)
Домашний каталог не шифруем.
Если физический жесткий диск один, указываем «Авто использовать весь диск».
Далее начнется автоматическая установка ОС.
Из предлагаемого ПО выбираем установку только «OpenSSH server»
Далее устанавливаем системный загрузчик «GRUB».
После изъятия CD диска и перезагрузки системы подключаемся по локальной сети к серверу по SSH протоколу программой PUTTY, набрав в окне запроса IP адрес сервера: 192.168.1.хх и нажав ENTER (порт 22).


Copyright © 2014. All rights reserved.

Опубликовано 22.05.2014 kirill_kishtanov в категории "Хостинг

8 COMMENTS :

  1. By Максим on

    Здравствуйте. Скачал 12.04, установил, но требует обновить до 14.04, обновил, все пропало, сайтов нет в интернете.

    1. kirill_kishtanovBy kirill_kishtanov (Сообщение автора) on

      Максим, здравствуйте.
      Похоже у Вас после апгрейда Убунту не выполняется запуск Апача (отсутствует «It works!» при наборе IP сервера в браузере), выполните:
      sudo /etc/init.d/apache2 start
      если выдает ошибку:
      apache2: Syntax error on line 214 of /etc/apache2/apache2.conf: Could not open configuration file /etc/apache2/httpd.conf: No such file or directory — говорит, что нет файла httpd.conf в указанной директории,
      создайте его:
      sudo touch /etc/apache2/httpd.conf
      и снова рестартуйте:
      sudo /etc/init.d/apache2 restart
      если пишет ошибку:
      AH00526: Syntax error on line 55 of /etc/apache2/apache2.conf
      откройте конфиг:
      sudo nano /etc/apache2/apache2.conf
      найдите:
      LockFile ${APACHE_LOCK_DIR}/accept.lock
      и замените запись на:
      Mutex file:${APACHE_LOCK_DIR} default
      и снова рестартуйте:
      sudo /etc/init.d/apache2 restart
      если выдает предупреждение:
      AH00671: The Alias directive in /etc/phpmyadmin/apache.conf at line 3 will probably never match because it overlaps an earlier Alias
      откройте конфиг:
      sudo nano /etc/apache2/apache2.conf
      найдите и закомментируйте строку:
      Include /etc/phpmyadmin/apache.conf
      и снова рестартуйте:
      sudo /etc/init.d/apache2 restart
      ошибок не должно быть и виртуальный хостинг должен появиться.
      Можно и переустановить Апач, но тогда заново произвести настройки, выберите, что для Вас проще.

  2. By viktorin on

    Здравствуйте. Происходит постоянная обрывность ADSL, сайтов часами нет в сети, причем соединение восстанавливается не сразу после разрыва. Можно ли вылечить?

    1. kirill_kishtanovBy kirill_kishtanov (Сообщение автора) on

      Здравствуйте, viktorin. Обрывность связана с техническим состоянием телефонной линии, проверьте ее под нагрузкой, дайте заявку на ремонт или уменьшите скорость upload. Проверьте исправность модема и его настройки. Посмотрите логи ошибок сервера. Если все вышеперечисленное исправно, то проблема на стороне провайдера.
      В случае длительного тайм-аута между обрывом и последующим коннектом соединения (ПО провайдера «не видит» разрыва и мгновенно не восстанавливает соединение т.к. IP-адрес неизменен), можно установить на сервере программу для мониторинга сети или, что еще и полезнее, торрент-клиента, например «transmission-daemon».

  3. By VAINES on

    Спасибо за статью, обязательно попробую, и спасибо за шаблончик!

  4. By darek on

    Здравствуйте уважаемы Кирилл! «делали заявки в Укртелеком» — Хотелось бы про этот момент узнать поподробнее. Не подскажите сколько на Укртелекоме обходится белый АЙпи? И стоят ли отдельно чего-то заявка на повышение аплоада? И со скольки до скольки удалось увеличить аплоад? Модуляция менялась? На сайте что-то не могу найти ничего про статический айпи. Еще говорят что зависит от тарифа, какой вы используете? Сейчас использую укртелекомовский динднс, но из-за разрывов 1-2 раза в день сайт отваливается и пока то все кэши на днсах обновятся проходит минт 10-20. Спасибо!

    1. kirill_kishtanovBy kirill_kishtanov (Сообщение автора) on

      Здравствуйте. Немного опоздал с ответом. Статический IP обходится дополнительно в 50 грн./мес. Вам необходимо подойти в отделение Укртелекома по месту жительства и написать заявление на эту услугу. Заявка на повышение аплоада делается по телефону в службу поддержки по месту жительства или там же у менеджера в офисе, где и заявление на статический IP. Аплоад не зависит от тарифа и по тел.линии доступа, как правило, не может быть более 3Мбит/сек, но этого вполне достаточно. Специалист при увеличении скорости сообщит, какая максимально безопасная может быть установлена, ведь качество наших тел.линий желает лучшего. Проверьте качество линии на чистоту, это по заявке делается на 0800506800, укажите на частую обрывность, запишите № заявки и контролируйте. Из опыта скажу, что и при скорости аплоад 0,75Мбит/сек сервер нормально работает, 10-15 сайтов открываются быстро. Тариф у нас самый низкий, аплоад от тарифа не зависит, а донлоад большой только на торрентах нужен.

Обсуждение закрыто.