Январь 1

Установка smtp-клиента ssmtp в Ubuntu сервер

Из-за проблем с отправкой почты через функцию php mail(), решили настроить доставку писем через сторонний smtp сервер, установив smtp-клиента ssmtp, эмулирующим работу sendmail, порт smtp.gmail.com:587; порт smtp.yandex.ru:465;

работаем от суперпользователя

sudo su
устанавливаем клиента
apt-get install ssmtp
редактируем конфигурационный файл ssmtp.conf
nano /etc/ssmtp/ssmtp.conf
редактируем конфигурационный файл revaliases
nano /etc/ssmtp/revaliases
проверяем файл симилинк
cd /usr/sbin && ls -l | grep sendmail
должно быть
lrwxrwxrwx 1 root root        5 Июл 1 2012 sendmail -> ssmtp
отправляем из консоли тестовое письмо
echo «Это тестовое письмо из консоли» | ssmtp -v -s получатель@gmail.com
в консоли видим:
наслаждаемся работой ssmtp клиента.
   В последнее время google ужесточил требования к безопасности аккаунтов и при отправке писем с сервера может возникнуть ошибка «ssmtp: Authorization failed (535 5.7.8 Error: authentication failed: Invalid user or password!)» с описанием и рекомендациями на саппорте google. Google воспринимает ssmtp, как слабо защищенное приложение и отказывает в авторизации.
   Для устранения ошибки войдите в свой аккаунт, перейдите по ссылке https://www.google.com/settings/security/lesssecureapps и установите переключатель параметра доступа к менее защищенным приложениям в положение «ON» (Небезопасные приложения разрешены). Если проблема не решена, то перейдите на страницу https://support.google.com/accounts/answer/6009563 («Ошибка неверного пароля»). На этой странице написано «Существует несколько причин, по которым вы можете увидеть ошибку« Пароль неверный » при входе в Google с помощью сторонних приложений. В некоторых случаях, даже если вы правильно вводите пароль». На этой странице 4 рекомендации, которые нужно попробовать.
   Чтобы защитить ваш аккаунт, начиная с 30 мая 2022 года Google больше не поддерживает сторонние приложения и устройства, которые предлагают войти в аккаунт Google только с помощью имени пользователя и пароля.  SSMTP-клиент для Googl больше не работает!